Verzeichniss Lippische Hof und Familiengeschichten


Das Laden der Daten dauert einige Zeit
Letzte Änderung 27.01.2012
Hinweise auf den Standort der Quellen
Signatur ohne Hinweis: Archive NRW
Signatur LLB = Lippische Landesbibliothek Detmold
Stadtarchiv Bielefeld


Hofname
 
Ort mit Hausnummer
 
Autor
 
Quelle (Signatur ohne Hinweis =Staatsarchiv Detmoldt
LLB= Lippische Landesbibliothek)
Jahr
Jahrgang
Seitenzahl
(von -bis)
Ahrensmeier Herrentrup 4 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
12
Albert Höntrup 1 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
4
Albert, Sippenblätter   Begemann, Kurt LAV OWL Detmold C 6601 (1)  
 
Altrogge Bechterdissen 5 Bechtel, Wolfgang Manuskript 1988
 
Asemissen Asemissen 1 Linde, Roland LLB=ZXTA 101; LAV OWL Detmold C 6601 (1) 2002
372
Barkhausen
 
Barkhausen
Niederbarkhausen
Stratmann, Franz
 
Westf.Ztg.Bi. , Sammelmappe
Sta.Dt. : A 389 (14)
15.8.1966
 
 
Begemann, Sippenblätter   Begemann, Kurt D 71/ 1432  
 
Beine Siebenhöfen 3 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
6
Beining zu Klüt Brokhausen 11 Redeker, Adolf D 72/ 65  
 
Betzemeier Betzen 1 Weber, Wilhelm B 661 1939
71-77
Bicker Retzen Butterweck, Wilhelm    
 
Bicker Retzen Bicker, Gustav Gerhard   1987
13
Biege-Beuger-Böhmer Lage/Detmold Böger, Martha Buch 1977
34
Billerbeck Kachtenhausen Redeker, Adolf D 71/184, D 72/24, LLB=L 918.4° 1984
58
Billerbeck Lemgo Redeker, Adolf D 71/ 207,D 72/25, LLB=L 918.4° 1948-62
59
Blackmeyer Vilsendorf 1 Upmeier, Wilhelm Stadtarchiv Bielefeld F9/19 1914
31
Blessenohl     Blessenohl, Hugo D 71/ 1377    
 
Böger Waddenhausen Böger, August D 71/ 664 1962
 
Böger (750 J)     Lippische Heimatkunde LLB=LZ 152.4 1960/5
19-23?
Böger (Rittergut) Obernhausen Weber, Wilhelm B 661 1939
1-8
Böhmer Lütte 5 Vogelhorst Weerth, Otto Lippische Mitteilungen Bd 6 1908
1-56
Bökhaus
 
Hardissen 2
 
Krawinkel, H.
 
Sonderdruck aus Heimat und Welt
LAV OWL Detmold C 1012
1932
 
7
 
Bolhof bei Asemissen Asemissen Linde, Roland LAV OWL Detmold LAV OWL Detmold 2007
100
Bracht Siebenhöfen 9 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
7
Bracht- Niederbracht Siebenhöfen 11 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
 
Bracht- Oberbracht Siebenhöfen 1 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
15
Brand (Mühle) Humfeld Brand, Heinrich Lippische Heimatkunde LLB=LZ 152.4° 1961/3
9-10
Brannolte Großenmarpe Brannolte, Friedrich LAV OWL Detmold D 77 Nachlaß Richtersmeier
 
 
Brautlacht Lemgo   R 403  
 
Brinkmeyer Werl 1 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 644. 4° alt: D 71 Nr. 735 1977
 
Brockmann Wellentrup Blo v. Recklinghausen, Karl Buch 1949
47
Brockschmidt (Rittergut) Grastrup-Hündersen Rhodovi, Leo C 654, LLB= LH 255.4 1927
115
Brunsiek Tintrup 2 Reineke, Friedrich LLB= ZXTB 101  
  
Brunsiek, Papenmeier, Vögding, Vathauer u.a. Tintrup b. Blomberg
 
Brunsiek, Werner
 
Manuskript
 
1970
 
 
Busse (mit AL) Werl 4 Busse, Wilhelm LAV OWL Detmold B 1436 1972
285
Busse Werl Weber, Hans Stadtmagazin Bad Salzuflen 5/1989/12
4-9
Busse Herrentrup 14 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
5
Cothmann (1373-1726) Lemgo Gerlach, F. Lippische Heimatkunde LLB=LZ152.4 1950/54
 
Deppe Ehrsen Deppe, Harald LAV OWL Detmold T 344. 4° 1984
96
Deppe Rischenau Deppenmeier, Heinrich LAV OWL Detmold T 391. 4° ; alt D 71/ 992 1985
240
Deppe (Holzförster)     LAV OWL Detmold B 1127; LLB= L 760  
 
Deppe (Fam.Chronik)     Buch Schwelentrup, S61 1965
 
Depping Stemmen Süvern, Wilhelm LAV OWL Detmold B 1600 . 4° 1976
57
Detering Westervinnen Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 662. 4° alt: D 71 Nr. 557
LLB= L936.4
1969
82
Diekmann Bavenhausen 1 Hennigs, Annette LAV OWL Detmold T 145. 4° alt: D 71 Nr. 1360 1994
69
Dreckmeier (über 500 J.)
 
Wülfer
 
Reker, Heinz M.
 
Sadtmagagazin Bad Salzuflen
Auszüge v. A. Müller
8/1992 H4
H5
9-19
9-11
Dreckmeyer Wülfer-Bexten 7 Müller, August D 72 Müller Nr.74  
 
Dreves   Dreves, A. LAV OWL Detmold D 71 Nr. 271  
60
Dust Biemsen 2 Redeker, Adolf D 71/ 602, LLB= L 1405.4° 1973
66
Eichhof (mit AL) Talle 1 Hecker, Erwin LAV OWL Detmold T 749. 4° alt: D 71 Nr. 607 1973
200
Flammenkamp Wehren 1 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 586. 4° alt: D 71 Nr. 794
LLB=14L3165
1980
100
Flörcken, (Patrizierfam.)
 
Lemgo
 
Waldeyer, Fritz
 
Lemgoer Hefte
 
1983 H22
1983 H23
26-28
4-5
Flörkemeier (Hanke) Stemmen Süvern, Wilhelm Heimatland Lippe, 56 Jg. 1963
61-63
Friedrichsmeier Siebenhöfen 7 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
8
Frohne, Geschichten um Asemissen 2 Frohne, Reinhard LAV OWL Detmold B 1991. 4°,
LLB= ZXUF 123
1994
317
Frohne zu Vinnen Lockhausen 3 Redeker, Adolf D 71/ 596, LLB= L 1281.4° 1972
83
Gröchtemeier Lemgoer Turmhof Klaus Gröchtemeier LAV OWL Detmold T 11. 4° 2003
100
Grote (Leibzuchtkotten) Spork-Eichholz Krull, Lieselotte LAV OWL Detmold T 304. 4° alt: D 71 Nr. 1074 1988
34
Hagemeister Meinberg 5 Redeker, Adolf D 72/ 76 1985/86
Hagemeister   Hagemeister, August D 71/ 1449  
Halgmann, Corbach u.a. Sommersell 1(Bega) Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 293. 4° alt: D 71 Nr. 1104 1968
143
Hammerstein (Rittergut) Hornoldendorf Kienitz, Hans Oskar D 71/ 419 1949
23
Hansmeier Rafeld 4 Süvern, Wilhelm LAV OWL Detmold B 1601 . 4° 1977
70
Hasselhof Lage Peter, A.W. Heimatland Lippe 1964/4
123-126
Hasselmann Lage Hasselmann, Mervin A. LAV OWL Detmold T 577. 2° alt: D 71 Nr. 791(Englisch) 1997
31
Helmigsmeier Langenholzhausen 12 Süvern, Wilhelm LAV OWL Detmold B 1378 . 4° 1972
44
Henkordt Wellentrup 5 Blomberg Brunsiek, Karl D 71/1506 1940
28
Heumann Hagen 2 Pfaff, Walter D 71/1150 1981
31
Höveler (Fam. G.400 J) Hüntrup 15 Stücke, Arthur LAV OWL Detmold T 659. 4° alt: D 71 Nr. 555 1969
Hornhardt Borkhausen Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
6
Humkemeier Humfeld Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
61
Hunecke Salzuflen Grunewald, Hans LAV OWL Detmold H 217 1949
45
Husemann Wülfer Husemann, Richard LAV OWL Detmold B 1352. 4° 1942
26
Iggenhausen (Gut) Iggenhausen v. Blomberg, G. Freiherr LAV OWL Detmold B 1818. 4° 1982/83
44
Kahmann Bechterdissen 2 Bechtel, Wolfgang Manuskript  
Kalldorf Niedernmühle (1808- 1934) Kalldorf   Heil, Georg  Landleben in Lippe 1850-1950, Bd.2 E 1711 1992(2te) 
321-336
 
Kater, Henry (1777-1835)
 
  Kater, Herbert
 
LAV OWL Detmold T 876. 4° alt: D 71 Nr. 907 a
Genealogie 18 Jg.35 ; LLB= Hz 308 (35)
1986
 
161-173
 
Kater
 
Hörstmar, Niedermeyen. Kater, Dr. Herbert
 
LAV OWL Detmold B 2053
LLB= 14 L 5835-1 
1996
 
437
Kaup Belle 2 Brannolte, Friedrich LAV OWL Detmold D 77 Nachlaß Richtersmeier 1941
Kenter Gesch.d. Ken.in Bösingfeld Kenter, Erich Buch LLB= ZXNK 204 1950
288
Kerssenbrock Lippe Stöwer, Herbert Lippische Mitteilungen Bd 27 1958
Kettelhake Laßbruch Kenter, Erich LAV OWL Detmold D 71 Nr. 204 1951
4
Kleinsorge   Dreves, A. LAV OWL Detmold D 71 Nr. 271  
60
Kiel Hünkergrund , Wörderfeld Gerking, Willy LAV OWL Detmold S 823 2002  
Klemme (Töns) Brosen   Kalletaler Anzeiger LLB=LZ454.2° 6.10.1979
3-/
Klöpping Vahlhausen 2 Klöpping, Helmut LAV OWL Detmold B 1270
Buch LLB= L 1130
1970
361
Klöpping Vahlhausen 2 Kenter, Erich LAV OWL Detmold T 704. 4° alt: D 71 Nr. 322
LLB= L 23.4
1956
26
Klöpping Holzhausen-Externsteine Klöpping, Helmut LAV OWL Detmold T 680. 4° alt: D 71 Nr. 390
LLB = L 539.4
1959
47
Köller Herrentrup 16 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
8
Köller Humfeld Weber, Wilhelm LAV OWL Detmold D 71 Nr. 276  
Krawinkel Stapelage Krawinkel, August Lippische Mitteilungen Bd 10 1910
109 -
Krome , Crome Billerbeck und Ottenhausen Kleinschroth Werner   1986
177-189
Kronshage Biemsen 4 Redeker, Adolf D 71/ 697, LLB=L 1776.4° 1976
89
Krop Bega 2 Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 294. 4° alt: D 71 Nr. 1103 1966
145
Krösche Billerbeck Krull, Lieselotte LAV OWL Detmold T 503. 4° alt: D 71 Nr. 865 1983
31
Krugküster Reelkirchen 8 Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
4
Kuddesmeier (Kütze-) Belle Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 580. 4° alt: D 71 Nr. 788 1979
92
Kuhlmeyer (500 J) Herrentrup 1 Brennig, Ursula LAV OWL Detmold T 46. 4° alt: D 71 Nr. 1528 2000
284
Lakehof Belle Schulte, Eduard LAV OWL Detmold C 531 1954
160
Langenholzhausen Oberförsterei Langenholzhausen Süvern, Wilhelm C 4500   1977
 
135
 
Lengerken Salzuflen v. Lengerken, Maja Buch 1980
242
Lindhorst Lügde Krull, Lieselotte LAV OWL Detmold T 399. 4° alt: D 71 Nr. 1002 1986
26
Lüking Ubbedissen 1 Engel, Gustav Stadtarchiv Bielefeld F 9/158 -
39
Meier Erich Meinberg 1 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 820. 4° alt: D 71 Nr. 696
LLB=L 1720.4°
1976
67
Meierhof (Untergang d.)
 
Schuckenhausen
 
Sauerländer,
Friedrich
Lippischer Dorfkalender
 
1956
 
80-84
 
Meyer Barntrup Meyer, Rudolf (lt.NRW-Bibliographie) 1985
132
Meyer zu Asemissen Asemissen Linde, Roland LLB=ZXTA 101 2002
Meier zu Barkhausen Niederbarkhausen und Hohenbarkhausen Linde, Roland LAV OWL Detmold C 6601 (3) 206
398
Meyer zu Bexten Bexten Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 894. 4° alt: D 71 Nr. 590
LLB= L 1155.4°
1970
130
Meyer zu Büxten Lockhausen 6 Hellemann, Adolf LAV OWL Detmold T 709. 4° 1956
Meyer zu Büxten Lockhausen 6 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 663. 4° alt: D 71 Nr. 558
LLB=L 1013.4°
1969
116
Meyer zu Döldissen Bechterdissen 3 Bechtel, Wolfgang LAV OWL Detmold T 910. 4° 1990
109
Meyer zu Döldissen Bechterdissen 3 Dobberkau, H.J. LAV OWL Detmold C 5796 1988
63
Meyer zu Dörentrup Hillentrup 1 Wallbaum, Kurt LAV OWL Detmold D 71 Nr. 193 1947
Meyer zu Evenhausen Leopoldshöhe-Evenhausen Linde, Roland ZXTM 101
LAV OWL Detmold C 6631. 4°
2003
48
Meyer zu Freismissen Freismissen 13 Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
10
Meyer zu Hölsen Hölsen 19 Butterweck, Wilhelm LAV OWL Detmold C 687, LLB= LH 251 1921
46
Meyer zu Hörentrup Biemsen Redeker, Adolf AV OWL Detmold T 742. 4° alt: D 71 Nr. 597
LLB= L 1313.4
1972
62
Meyer zu Kleinenmarpe
 
Kleinenmarpe
 
Meyer zu Kleinenmarpe, Ernst    
Meier zu Krentrup
(z.Zt. d. 30 jähr.Krieges)
Krentrup Diekmann, H. Lipppsche Blätter für Heimatkunde
Sta.Dt.:A 198
1954 Nr.7
26 -
Meyer zu Milse Bechterdissen 1 Bechtel, Wolfgang LAV OWL Detmold T 911. 4° 1995
77
Meyer zu Pöppinghausen Hiddesen Kiewning Lippische Mitteilungen Bd 13 1927
Meyer zu Ribbentrup Ehrsen.Breden 28 Ribbentrup, Hans Lippische Mitteilungen Bd 4 1906
1-20
Meyer zu Schwabedissen Salzuflen (Schwaghof) Thümmel, Bernhard LAV OWL Detmold B 379 1930
76
Meyer zu Siebenhöfen Siebenhöfen 2 Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
7
Meyer zu Stapelage Stapelage Meyer, W. D 71/ 280 1935
Meyer zu Vinnen Lockhausen 2 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 661. 4° alt: D 71 Nr. 556
LLB= L 935.4°
1968
83
Meyer zu Vinnen Lockhausen 2 Schluckebier, Georg W. In Chronik von Lockhausen LLB=ZXSL151 1982
Meyer zu Vinnen Lockhausen 2 Weerth, Otto LAV OWL Detmold T 684. 4° alt: D 71 Nr. 385 1959
26
Meyer zu Volkhausen Volkhausen Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 548. 4° alt: D 71 Nr. 834 ,
LLB= 14 L 3167
1982
142
Meyer zu Wendlinghausen Wendlinghausen 3 Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 289. 4° alt: D 71 Nr. 1106 1969
Merkel Lipp. Familie Bergmann, Alfed Lippische Mitteilungen Bd.32 1963
154-169
Mische, Gesch.d.Fam. Blomberg, Stapelage, Lippstadt Schultze, Elisabeth
Ladenburg, Neckar
LLB= L2913.4 1982
27
Mischer Schönemark Wilberg, Günther Heimatland Lippe, Teil 1
Heimatland Lippe, Teil 2
Heimatland Lippe, Teil 3
1995
1996
1996
364-370
51-54
79-86
Mönch Wellentrup 2 Blomb. Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
10
Naberhof (1547-1947) Belle Brannolte, Friedrich LAV OWL Detmold T 457. 4° alt: D 71 Nr. 1544 1987
46
Nacke Ehrsen 2 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 620. 4° alt: D 71 Nr. 670
LLB= L 1599.4°
1975
125
Nesemeier Lothe 5 + 6 Weber, Wilhelm LAV OWL Detmold D 71 Nr. 266 1939
Niedermeier
 
Lückhausen 1 (Hardissen) Starke, Fritz Ev. Kirchengemeinde Lieme
LLB= LZ 329
1985
Nr. 82
5-10
Niedermeier Lückhausen 1 Bechtel, Wolfgang Manuskript  
Niemann Biemsen 7 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 647. 4° alt: D 71 Nr. 739 1977
64
Niemeier (500 J.) Leese 4 Schering, Helmut Manuskript.  
Noltensmeyer Luhe 3 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 819. 4° alt: D 71 Nr. 695
LLB=L1719.4°
1976
88
Ober Höntrup 4 Brennig; Ursula    
Obermeier Lückhausen 7 (Hardissen ) Starke, Fritz Ev. Kirchengemeinde Lieme
LLB= LZ 329
1986 Nr. 86
4-9
Ohlen von Siebenhöfen 8 Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
7
Ottenkrug Dudenhausen Hennig, Annette D 71/ 1259  
Otto Hedderhagen Otto, Gustav Manuskript 1981
Ottomeyer Wellentrup Blo Linde, Roland Manuskript 1991
Peter Istrup 12 Platenau, Fritz LAV OWL Detmold T 657. 4° alt: D 71 Nr. 547 1968
3
Petig Bega 3 Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 288. 4° alt: D 71 Nr. 1105 1968
102
Petringmeier Oberheesten 3 Petri, Wolfgang Deutsches Geschlechterbuch, 130  
134-142
Piderit (1421-1907)   Piderit, Hans Stadtarchiv Bielefeld F9/1
und LLB=LH 295.4
1907
158
Plaßmeier u. Bröker   Begemann, Kurt D 71/ 1434  
Plöger (Papiermüller)
(Fam.Gesch.300 J.)
Schieder, Zengerling, Wolfgang Papierhersteller in Westf-Lippe
Staatsarchiv Detmold: N 1091
1991
36-42
Prasse Mossenberg 14 Prasse, Werner LAV OWL Detmold T 122. 4° alt: D 71 Nr. 1394 1991
105
Quentmeier     D 71/ 1236-49  
Rebbe (Reyneke-Rebbe) Schlangen Hell, Fritz Lippische Rundschau für Schlangen
LLB = LZ 456,2
1985 Nr. 228,
230, 232
Rechmeier Wehren 7 Sieweke, Sieglinde LLB = 2899.4; LAV OWL Detmold T 554. 4° 1982
22
Redeker   Redeker, Adolf D 71/ 842 1956
Reden von   von Reden, Dankward LLB = ZXUR 102  
Rhienmeier Retzen-Rhiene 10 Butterweck, Wilhelm LAV OWL Detmold T 526. 4° alt: D 71 Nr. 818 1930
Rhienmeier Retzen-Rhiene 10 Rhiemeier, Günther D 71/ 818 1980
30
Ribbentrup Ehrsen-Breden 28   Heimatkalender Lippe 1938
Rieke (weitere Fam.) Bavenhausen Wayne, V.Jones LLB= L 2542 (Englisch) 1979
576
Riekehof Wellentrup 2 Redeker, Adolf D 72/ 53  
Röding Detmold Möhlmann, Gerdt A. Norddeutsche Familienkunde Jg. 23
LLB= Hz 210 (23)
1974/2
129-132
Rosenbaum Hillentrup 10 Wallbaum, Kurt LAV OWL Detmold T 740. 8° alt: D 71 Nr. 187 1949
159
Rothensiek (Gut) Leopodstal Volland, Karl August LAV OWL Detmold T 687. 4° alt: D 71 Nr. 381 1947
Rothensiek (Gut) Leopodstal Weerth, Otto Lippische Mitteilungen Bd. 5
LAV OWL Detmold in: X 981 (5)
1907
29-40
Rügge (Erbpachtmüller) Langenholzhausen Süvern, Wilhelm Lippischer Dorfkalender LLB= LZ 143.4 1956
51-61
Saakshof Brosen Saaksmeier, August LAV OWL Detmold T 512. 4° alt: D 71 Nr. 861 1973
75
Schäfersmeier Humfeld 8 Brand, Heinrich Manuskript 1956
18
Schalk Uebbentrup 11 Redeker, Adolf D 72/ 54  
Schemmel im Sundern Unterwüsten 6 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 615. 4° alt: D 71 Nr. 660
LLB= L 1564.4°
1974
94
Schemmel in der Breden Ehrsen-Breden Schemmel, Georg Lippische Mitteilungen Bd.8 1910
205- 233
Schepmann Stemmen Naber, Horst Schaumburger Heimatblätter Rinteln, LLB = Hz 398 4(13) 1964
1971

60-65
Schieder Meierei Schieder Peters, Wolfgang Heimatland Lippe 1994
98-110
Schlepper Billerbeck Brannolte, Friedrich Manuskript  
30
Schlepper Billerbeck Redeker, Adolf D 72/ 91  
Schmidt (Papiermacher) Kalldorf Ernst, Gertrud Papiergeschichte, Jg. 10
LLB= L 499 (2)
1960/3
39-40
Schmidtpeter   Dreves, A. LAV OWL Detmold D 71 Nr. 271  
Schneidewind (Geschlechter) Schneidewind, Heinrich LLB= ZXUS 115 1961
71
Seiler Lügde Willeke, Manfred LAV OWL Detmold B 1995. 4° 1994
241
Sievert Heidenoldendorf 25 Sievert, Heinrich LAV OWL Detmold B 397 Buch, 2te Auflage 1952
169
Sievert (Fam.chronik) Heidenoldendorf 25 Sievert, Heinrich LLB= LC 362.4 1910
106
Sievert Chronik der Familie Wendlinghausen und Humfeld Friedrich Wiehmann LAV OWL Detmold T 290. 4° alt: D 71 Nr. 1107 1970
120
Spruth (Die Geschl.)   Spruth, Herbert Deutsches Familienarchiv Bd. 3
Auszug S. 187-190 u. 251-252
LLB= HZ 309 (3) und 335.4
1955
177-311
Stapervenne Lippe Stapervenne Hans    
Stedefreund Stedefreund Laege, Wilhelm LAV OWL Detmold C 4576 1973
Steinhof Lieme Sauerländer, Friedrich Lippische Mitteilungen Bd.23 1954
Steins Hornoldendorf 2 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 611. 4° alt: D 71 Nr. 767 1978
43
Stern Oesterholz Wegemann, Georg LAV OWL Detmold T 706. 4° alt: D 71 Nr. 321 1956
Stieve Wellentrup 3 Blomberg Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
9
Stockebrand Lenstrup 5 Weber, Wilhelm B 661 1939
56- 70
Stölting Währentrup Sieweke, Sieglinde LAV OWL Detmold T 517. 4° alt: D 71 Nr. 806 1980
25
Stork Wilberg 16 Redeker, Adolf D 72/ 66  
Stork Wilbasen Plöger, Henrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
12
Stuckmann Biemsen 1 Redeker, Adolf D 71/ 614 , LLB= L 1485.4 1974
87
Stuecke (Auszug aus der 400 jähr .Fam.gesch.)   Stuecke, Arthur LAV OWL Detmold T 659. 4° alt: D 71 Nr. 555 1969
Sturhan Wüsten 19, 42
Unterwüsten 26
Salzuflen
Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 507. 4° alt: D 71 Nr. 872 1982
151
Teutemeier (Töte-) Heiligenkirchen Teutmeier, Martha LAV OWL Detmold D 71 Nr. 420
LAV OWL Detmold D 71 Nr. 843
 
120
Theopold Reelkirchen Plöger, Heinrich u. Berta LAV OWL Detmold T 743. 4° alt: D 71 Nr. 599 1972
140
Thulemeier Horn Blumenthal von, Robert Genealogie 1986/7
737- 757
Tintelnot Bieserberg 11 Weber, Wilhelm B661 und Stadtarchiv Bielefeld F 9/132 1939
34- 44
Tintelnot Loßbruch 20 Weber, Wilhelm B661 und Stadtarchiv Bielefeld Bi. F 9/132 1939
45- 55
Tintelnot (Stockebrand) Obernhausen 3 Weber, Wilhelm B661 und Stadtarchiv Bielefeld F 9/132 1939
9- 33
Topp Lemgo Hillmer, Rolf Familiengesch. in Norddeutschl,
Stadtarch.Bielefeld ZFR Nor1
1992 (41)
1993 (42)
138-146
422
Trachte und Niere   Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 407. 4° alt: D 71 Nr. 1019 1978
105
Twelen Schönhagen 5 Meyer, Wilhelm Lippische Mitteilungen Bd 17 1939
73-95
Uekermann an der Bega Grastrup-Hölsen 2 Butterweck, Wilhelm LAV OWL Detmold B 405 1913
54
Upmeier Währentrup 2 Meyer, Walter Lippische Mitteilungen Bd.7 1909
1-46
Viedt Herrentrup 23 Prasse, Werner LAV OWL Detmold T 163. 4° alt: D 71 Nr. 1327 1933
66
Vogelsmeier Wehren 8 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 600. 4° alt: D 71 Nr. 784 1979
71
Wächter Silixen 11 Weber, Wilhelm LAV OWL Detmold D 71 Nr. 269 1939
Warweg Heiligenkirchen 7 Redeker, Adolf LAV OWL Detmold T 500. 4° alt: D 71 Nr. 862
LLB=14 L 3161
1982
144
Waterbeck/Wasserbach Blomberg, Brake, Barntrup Heldmann, F. C. Staatsarchiv Detmold: Depos. Heldmann VIII A21(b) 1970
Weber Hohensonne 49 Weber, Wilhelm LAV OWL Detmold B 412 1934
Wehmeier (1385-1938) Hölsen 21 Müller, August LLB= 14 L 3219 Manuskript 1938
102
Wehrmann Malmershaupt Wehrmann, Dennis LLB= 14L 3507 Englisch 1985
302
Wendiggensen (1655-1979) Kohlstädt, Bentrup, Heiligenkirchen Wendiggensen, Paul LLB= L 2281.4 1980
91
Wiehmann Alverdissen Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 746. 4° alt: D 71 Nr. 568  
Wiehmann Sommersell Wiehmann, Friedrich LAV OWL Detmold T 718. 4° alt: D 71 Nr. 567 1967
Wienkemeier Hiddensen Willeke, Manfred LLB= 18 L 4993 1994
62
Willeke Lügde Willeke, Manfred LAV OWL Detmold B 1996
LLB= 18 L 5080
1983/93
436
Wippermann (1450-1850) Lemgo Brenker, Karl Lippische Mitteilungen Bd. 25 1956
Wistinghausen von   Wistinghausen von, Henning LLB= ZWUW 121,
LAV OWL Detmold B 608
1957
136
Wittenstein (1775-1968) Lippe Wittenstein, Elisabeth LLB= 2889.4 1983
19
Wolff Niederheesten 1 Wolff, Bernhard LAV OWL Detmold D 71 / 1505 1980/82
95
Wülker   Weber, Wilhelm LAV OWL Detmold B 420 1935

Zur Ahnenforschung Penke